Monday 25 June 2012

Timelaps Mypaint

This is my first timelaps  just to show the process  of how i am drawing in MyPaint
I am using GIMP to add some effects or texture and  do some adjustment. You'll see it  in the end of the video.

Это мое первое видое вообще, сделал для демонстрации процесса рисования. В конце немного  покуритл в ее GIMP-e. Я очень активно использую горячие клавиши, что позволяет значительно ускорить процесс - в большенстве своем, они  собраны под левой рукой.

The final picture

7 comments:

  1. Brilliant! I love your video! I love your bee! :))

    (Russian version) Молодец! Так держать! Пойду теперь рассматривать таймлапс покадрово...

    Кстати, карикатуры у тебя весьма живописно получаются. Учился на художника когда-то однажды?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Подозреваю, что самое нужное пропало при обжатии, когда видюшка вот так скачет, не особо высмотришь нюансоы, но тут, я могу сказать только то, что LockAlhpa я использую для того, чтобы смело работать с каким-либо пятном, не опасаясь выйти за его границы, вот и всё. А! И еще ,когда надо перекрасить эскиз в какой-либо цвет (классически- синий :), для того, чтобы не мешал обводке.
      На художника не учился, просто моя первая книга была Х.Бидструп, им скормлен. ))

      Delete
    2. Ничего, нормально! Самое нужное как раз и видно. Меня больше всего интересовало, какие кисти используются, и как получаются плавные переходы в цвете. Люблю, когда просто и красиво.

      За Бидструпа благодарю, поставил его на закачку из того, что нашёл на Рутрекере. Сейчас как раз занимаюсь коллекционированием карикатур и обучалок по их рисованию. В детстве всеми этими делами тоже увлекался, а теперь на старости лет захотелось вдруг вспомнить молодость :)) Тем более, что появились такие отличные интрументы, как MyPaint - простые, бесплатные, но в тоже время и продвинутые.

      Delete
    3. This comment has been removed by the author.

      Delete
    4. Раньше я использовал для переходов кисти-блендеры (и сейчас бывает), но теперь больше практикую кисти с мягкими краями и прозрачностью. Те что я использую хороши тем,что еще и очень чувствительны к нажатию, плюс клавишами A и S на ходу подкурчиваю жесткость кисти, и клавишей R "подбираю" цвет на стыке светлого и темного пятен . Этого на видео не видно, но я постоянно по ним клацаю,:)

      Delete
  2. Использование блендеров почему-то вообще редко увидишь в туторах и тайлмапсах по рисованию. Иногда руки чешутся что-нибудь ими размазать, но потом вспоминаешь, как они непопулярны, и что это, наверное, неспроста, и выбираешь другой инструмент :)) А возможность менять жёсткость краёв кисти в процессе рисования - это как раз очень офигенная штука, присущая только процедурным кистям и MyPaint, в частности. В растровых редакторах типа тех же Photoshop и Gimp для этого приходится менять кисть, что очень неудобно и тормозит процесс. Только из-за одного этого мне не хочется никуда слазить с MyPaint :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю,что редко используют из-за того что до недавнего времени этот инструмент был толком реализован только в Painter-e, и только недавно появился в фотошопе,при этом он не лежит на поверхности и если один раз-то ничего,а если регулярно используешь, то достает, поэтому я сам в ф.шопе беру стандартные преднастроенные кисти с мягкими краями. А в MyPaint уже так много вяких кистей, то и настраивать не надо :)

      Delete